クレストレジデンス横浜SKYVIEWSHIOMIDAI
神奈川県横浜市磯子区汐見台一丁目
京急本線 / 磯子駅 徒歩20分
2022年築 / 5階建 / 80戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
30.6
割高
推定相場価格より18.2%割高
相場
7,599万円
74.8万円/㎡
5,461
6,886
8,311
9,737
AI査定結果
推定相場価格
7,599万円
74.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,886万円〜8,311万円
67.8万円/㎡〜81.8万円/㎡
推定賃料
21.8万円
0.21万円/㎡
推定利回り
2.9%
最終更新日: 2026年5月10日
クレストレジデンス横浜SKYVIEWSHIOMIDAI
8,980万円(88.4万円/㎡)/ 5階 / 101.56㎡ / 4LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴16件の平均平米単価は72.73万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(88.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.5%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/09 | 8,980万円 | 88.4万円 | 5階 | 101.56㎡ | 4LDK | 東 |
| 2026/04/28 | 5,598万円 | 68.7万円 | 1階 | 81.45㎡ | 3LDK+S | 東 |
| 2026/04/28 | 8,980万円 | 88.4万円 | 5階 | 101.56㎡ | 3LDK+S | 東 |
| 2026/04/18 | 5,998万円 | 73.6万円 | 1階 | 81.45㎡ | 3LDK+S | 南 |
| 2026/03/08 | 6,980万円 | 68.7万円 | 4階 | 101.56㎡ | 3LDK+S | 東 |
| 2026/02/04 | 5,990万円 | 73.5万円 | 1階 | 81.45㎡ | 3LDK+S | 南 |
| 2026/01/18 | 7,480万円 | 73.7万円 | 4階 | 101.56㎡ | 3LDK+S | 東 |
| 2025/12/09 | 7,180万円 | 70.7万円 | 2階 | 101.56㎡ | 3LDK+S | 東 |
| 2025/10/17 | 6,980万円 | 68.7万円 | 2階 | 101.56㎡ | 3LDK+S | 東 |
| 2025/10/13 | 7,480万円 | 73.7万円 | 3階 | 101.56㎡ | 3LDK | 東 |
| 2025/07/11 | 7,130万円 | 70.2万円 | 2階 | 101.56㎡ | 3LDK+S+N+ | 東 |
| 2025/06/07 | 7,380万円 | 72.7万円 | 2階 | 101.56㎡ | 3LDK+S | 東 |
| 2025/02/11 | 7,080万円 | 69.7万円 | 1階 | 101.56㎡ | 4LDK | 東 |
| 2025/01/31 | 7,980万円 | 78.6万円 | 2階 | 101.56㎡ | 4LDK | 東 |
| 2024/09/05 | 6,480万円 | 70.9万円 | 4階 | 91.38㎡ | 4LDK | 東 |
| 2023/11/25 | 4,350万円 | 53.4万円 | 4階 | 81.45㎡ | 2S | 西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例1件の平均平米単価は77.32万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(88.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.3%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/09 | クレストレジデンス横浜SKYVIEWSHIOMIDAI 横浜市磯子区汐見台一丁目 | 磯子駅20分 | 8,980万円 | 88.4万円 | 101.56㎡ | 4LDK | 5階 / 5階建 | 東 | 2022年 | 80戸 | RC |
| 2024/04/26 | クリオ横浜杉田 横浜市磯子区中原四丁目 | 杉田駅1分 | 6,980万円 | 77.3万円 | 90.27㎡ | 3LDK | 4階 / 6階建 | 南東 | 2017年 | 63戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(88.4万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2017〜2026年築, 専有面積91.56㎡〜111.56㎡の平均販売価格
神奈川県横浜市磯子区杉田六丁目
京急本線 / 杉田駅 徒歩 11分
2001年築 / 8階建 / 107戸 / RC造
レーベンハイム横浜汐見台ザ・テラス
神奈川県横浜市磯子区汐見台二丁目
京浜急行電鉄本線 / 屏風浦駅 徒歩 7分
2012年築 / 5階建 / 48戸 / RC造
コスモ横濱汐見台ハートフォレスト
神奈川県横浜市磯子区汐見台一丁目
京急本線 / 屏風浦駅 徒歩 15分
2003年築 / 5階建 / 36戸 / RC造
ブリリアシティ横浜磯子M棟
神奈川県横浜市磯子区磯子三丁目
京浜東北・根岸線 / 磯子駅 徒歩 8分
2013年築 / 11階建 / 89戸 / RC造
ラディエンス横濱磯子
神奈川県横浜市磯子区磯子三丁目
JR根岸線 / 磯子駅 徒歩 9分
2006年築 / 6階建 / 35戸 / RC造
ヴェレーナシティ上大岡
神奈川県横浜市磯子区汐見台三丁目
京急本線 / 上大岡駅 徒歩 13分
2020年築 / 8階建 / 132戸 / RC造
磯子区杉田5丁目
神奈川県横浜市磯子区
京急本線 / 杉田駅 徒歩 11分
2000年築 / 2階建 / 戸 / 木造造